LIGAS REGIONALES DE BOLO PALMA 2014
Formación de los grupos en las distintas categorías
DIVISIÓN DE HONOR = 14 equipos
Puertas Roper (Maliaño), Hnos. Borbolla (Noja), Casa Sampedro (Torres), Peñacastillo (Santander), Torrelavega, Riotuerto
(La Cavada), Pontejos, Renedo, Sobarzo, Velo, Ruiz Barroso (Oruña), Los
Remedios (Guarnizo), La Rasilla (Los Corrales de Buelna) y Ribamontán
al Mar (Loredo).
PRIMERA CATEGORÍA = 14 equipos
Casar de
Periedo, La Carmencita (Santander), Laredo, La Concha, Hnos. de la Torre
Roiz (Gajano), Comillas, Manuel Mora (Cueto), Calixto García (Roiz),
J.Cuesta (Cerrazo), San José (Sierrapando), Marcos Maza (Villanueva de
Villaescusa), San Jorge (Vispieres), San Martín (Coo de Buelna) y
Pámanes.
SEGUNDA CATEGORÍA ESPECIAL - Grupo 1º = 14 equipos
Mali (Arce), La Encina (Santander), Sobarzo, La Planchada (El
Astillero), Covadal (Barrio Arriba Riotuerto), La Jaya (Maoño), Boo de
Piélagos, San Roque (Colindres), San Antonio (La Abadilla de Cayón), La
Colina (Selaya), Beranga, Riaño, Villasevil y Club Bansander
(Santander).
SEGUNDA CATEGORÍA ESPECIAL - Grupo 2º = 14 equipos
Nuevo Paraíso (Oruña), Salcedo, Quijano, La Portilla (Barcenilla),
Castillo (Oreña), El Tarumbo (Los Corrales de Buelna), Villa de Cartes,
Luey, Hualle (Treceño), Los Remedios (Coo de Buelna), Tanos, Ebro
(Reinosa), Mazcuerras y Cóbreces.
SEGUNDA CATEGORÍA - Grupo 1º = 12 equipos
Prado San Roque /(Santander), Castilla Hermida (Santander), Velarde
(Monte), Cajo (Liencres), Bar Los Chavales (Bezana), Herrera de Camargo,
La Portilla (Barcenilla), San Lorenzo (Parbayón), Cianca, Zurita de
Piélagos, Carandía de Piélagos y Rosequillo (la Concha de Villaescusa).
SEGUNDA CATEGORÍA - Grupo 2º = 12 equipos
Sarón, San Roque (Colindres), Cicero, El Mato (Lloreda de Cayón),
Elechino (Hoznayo), La Penilla de Cayón, Carriazo, Orejo, San Cipriano
(Esles de Cayón), San Cipriano (Barrio Arriba. Riotuerto), San Mamés
(Navajeda) y Cubas.
SEGUNDA CATEGORÍA - Grupo 3º = 12 equipos
Valle de Anievas (Barriopalacio), Rebujas (San Mateo de Buelna), El
Corro (Vargas), Restaurante El Boj (Barros), Virgen de Gracia (Aés), El
Picón (Borleña), Rivero (San Felices de Buelna), Esponzués, El Poliqué
(Cohiño-Valdeiguña), Pesquera, La Estela de Lombera (Los Corrales de
Buelna), y El Carmen (Las Fraguas).
SEGUNDA CATEGORÍA - Grupo 4º = 12 equipos
Ontoria, Calderón (Oreña), Valle de Anievas (Barriopalacio), Nueva
Ciudad (Torrelavega), Darío Gutiérrez (Puente San Miguel), Bustablado,
La Cigoña (Ruiloba), Carrejo, Casa Cholo (La Acebosa), La Pradera
(Ruiseñada), La Llama (Tanos) y Virgen de las Lindes (Suances).
TERCERA CATEGORÍA - Grupo 1º = 9 equipos
Fernando Ateca (Monte), La Carmencita (Santander), Los Pinares
(Santander), Castilla-Hermida (Santander), Taberna El Corro
(Sancibrián), Ribamontán al Mar (Ojaiz), Hogar del Productor (Muriedas),
Alegría (Prezanes) y Santa Cruz de Bezana.
TERCERA CATEGORÍA - Grupo 2º = 9 equipos
Villaverde de Pontones, Hazas de Cesto, Virgen de la Cama (Escalante),
Domínguez (Argoños), Imserso (Laredo), Buscando el Dos (Laredo),
Adal-Treto, Ramales y Boo de Guarnizo.
TERCERA CATEGORÍA - Grupo 3º = 9 equipos
El Corro (Vargas), Villasevil, El Puentón (San Martín de Toranzo),
Tezanos, Villacarriedo, La Colina (Selaya), La Cuera (Quintana de
Toranzo), Requejo y Somaconcha (Pesquera).
TERCERA CATEGORÍA - Grupo 4º = 9 equipos
Unquera, Casa Cholo (La Acebosa), Calixto García (Roiz), El Carru Rozu
(Pumalverde), El Limón (Novales), Monte Corona (Udías), Santa Eulalia
(Bustablado), San Román (Viérnoles) y Quico Galuza (San Felices de
Buelna)
CATEGORÍA DE VETERANOS = 13 equipos
Posadillo
(Polanco), Marcos Maza (Villanueva de Villaescusa), Carrimón (Renedo),
Mesón El Reencuentro (Solórzano), Abanillas, Pesquera, San Cipriano
(Esles de Cayón), Pero Niño (San Felices de Buelna), Peñacastillo
(Santander), La Encina (Santander), Ribamontán al Mar (Loredo), San
Jorge (Viérnoles) y José Luis Álvaro (Cohiño-Valdeiguña)
CATEGORÍA FEMENINA = 9 equipos
Campoo de Yuso (La Población), Hoz de Anero, Restaurante El Caserío
(Barros), Mazcuerras, Zurdo de Bielva (Bielva), Camargo (Maliaño),
Concejón de Ibio, Solvay (Barreda) y San Lorenzo (Parbayón)