PEÑA BOLÍSTICA CÓBRECES 2017

PEÑA BOLÍSTICA CÓBRECES 2017
PEÑA BOLÍSTICA CÓBRECES 2017

PEÑA BOLÍSTICA CÓBRECES ALEVÍN 2017

PEÑA BOLÍSTICA CÓBRECES ALEVÍN 2017
PªBª CÓBRECES, ALEVÍN 2017

EMPRESA PATROCINADORA

EMPRESA PATROCINADORA

Empresa colaboradora

Empresa colaboradora
Estructuras Metálicas. Polígono Cross - Parcelas 9-10 -Maliaño. CP 39600. Tlfno. 942 55 93 85

TOMÁS SAÍZ

TOMÁS SAÍZ
EMPRESA COPATROCINADORA

domingo, 28 de marzo de 2010

PARTIDO APLAZADO: COMILLAS VS PªBª CÓBRECES

Partido disputado en la bolera "Los Tilares", en Comillas, correspondiente a la 1ª Jornada de la Liga 1ª Categoría Regional "Centro de Jardinería La Encina", el día 20.03.2010 a las 17,00 horas. Continuación el Domingo 28.3.2010 a las 12 horas.

Bolera: Los Tilares

Asistencia de Público: Buena

Colegiado: Esther López Pilatti, excelente.

.....Resultado parcial
: 1 - 0 / 2 - 0 / 2 - 1 / 2 - 2 / 2 - 3 / 2 - 4 Resultado Final


PªBª Comillas: Martín Garrido - José Luis Trápaga - José Antonio García - Rafael Díaz - Alberto Ceballos..........................................................................................................................Pª PªBª Cóbreces Almacenes Lavín: Borja Soberón - Luis Fernández - Manuel Angel Saínz - Manuel Fernández - Jaime García.

Comentario: Partido iniciado con buen juego de Comillas que cerró en el primer chico con la última bola y una bola nula de Cóbreces. En el segundo cerró de nuevo (44) gracias a un emboque. Cóbreces, hasta ese momento, parecía no haber entrado en el partido, estando muy dubitativos en su juego. Pero se produjo un punto de inflexión. Cóbreces se fué a 19 metros y Comillas lo acusó. El 3º chico se lo apuntó Cóbreces de dos tiradas, con buenas manos y una bola nula de Comillas. En el 4º Cóbreces cerró, con un emboque valor 20, y que sirvió para matar los 26 bolos que hizo Comillas (una bola queda), en medio de una lluvia constante. Ante esta nueva situación con Cóbreces enrachado se suspendió el partido, perjudicial para el equipo que de menos a más, que tendrá su continuación el día:

DOMINGO, 28 DE MARZO DE 2010 A LAS 12,00 HORAS

Se reanuda el partido en un día espléndido para jugar a los bolos. Al tiro le corresponde ir a Cóbreces que no duda en poner la distancia máxima con raya al pulgar. Con una subida baja, realiza un buen birle y llega a los 33. Cómillas también sube pocos bolos pero su birle es peor. Saca de Cóbreces: 4 bolos. En la segunda tirada los visitantes se superan con un magnífico juego y logran 40 lo que obliga a los comillanos a 45. Imposibles de hacer. Cóbreces se apunta el 5º chico, 2-3.

En el sexto Comillas se piensa bastante el tiro a establecer. Deciden 16 metros y Cóbreces pone raya máxima al pulgar. Buena subida de Comillas, 18, pero un birle malo de 15 hacen que lleguen a 33. Cóbreces también sube bien, 18 y su birle es un poco mejor llegando a 37 bolos, total 4 de saca favor del equipo visitante. La siguiente tirada es pobre por parte de los locales (29) y mandan a ganar a 26. Cóbreces, a pesar de una bola nula (la primera), logra hacer 36 bolos. Se apunta el partido con merecimiento y se encarama al 2º lugar de la clasificación. Buen inicio de competición.

CLASIFICACION 2ª JORNADA 1ª CATEGORIA REGIONAL "LIGA CENTRO JARDINERIA LA ENCINA"

EquipoJug.Gan.Emp.Per.Ch.F.Ch.C.Dif.PuntosSanc.
Ribam. al Mar Hnos. Morante220093640
Cóbreces Almac. Lavín220084440
Sobarzo211093630
Peñacastillo Anievas Mayba211084430
Anievas Maderas José Saiz211075230
Solcantabria Ruiz Barroso210184420
Comillas210166020
Laredo Canalsa210148-420
Excavanor Cabezón de la Sal201157-210
La Planchada Carroc. Capi201157-210
Calixto García Evaristo Glez.201148-410
Nansa Rte. Los Picayos100124-200
San José Rocacero100115-400
Cajo J.V. Liencres2002210-800

RESULTADOS FINALES DE LA 2ª JORNADA LIGA 1ª CAT. REGIONAL

LocalResultadoVisitante
Ribam. al Mar Hnos. Morante
4-2
Solcantabria Ruiz Barroso
Excavanor Cabezón de la Sal
3-3
Calixto García Evaristo Glez.
Sobarzo
6-0
Laredo Canalsa
San José Rocacero
1-5
Peñacastillo Anievas Mayba
Cóbreces Almac. Lavín
4-2
Nansa Rte. Los Picayos
La Planchada Carroc. Capi
2-4
Comillas
Cajo J.V. Liencres
2-4
Anievas Maderas José Saiz

sábado, 27 de marzo de 2010

CRÓNICA: PARTIDO : PB CÓBRECES VS PB NANSA

Partido de la 2ª Jornada Liga 1ª Categoría Regional "Centro Jardinería La Encina" disputado el día 27 de Marzo de 2010 a las 18,30 horas en Cóbreces

Bolera: El Pino

Asistencia de Público: Buena, se notó la presencia de seguidores de Nansa

Colegiado: Angel Bolado Mantilla, sin dificultades

..................Resultado parcial: 0 -1 / 1 - 1 / 2 - 1 / 3 - 1 / 3 - 2 / 4 - 2 Resultado Final

PªBª CÓBRECES Almacenes Lavín: Borja Soberón - Luis Fernández - Manuel Angel Saínz - Manuel Fernández - Jaime García .................................................................................................................PªBª NANSA Rte. Los Picayos: Vicente Diego - Jonathán García - Oscar Alonso - Javier Puente - José Mª Gutiérrez "Guti" - José Luis García.

Comentario: Partido muy igualado en el que todos los chicos se han resuelto por muy pocos bolos de diferencia. En el primer chico se vá al tiro el equipo visitante. Pone distancia corta y Cóbreces pone el emboque al pulgar. No cierran ninguno de los dos equipos de primeras y Nansa manda a 42 y Cóbreces no llega.

En el segundo Cóbreces se vá a una distancia más larga y Nansa vuelve a poner el emboque al pulgar. Ninguna de las dos cierra de primeras y Cóbreces manda a 37. Los de Nansa suben 17 y con el birle que tenían parecía fácil que consiguieran el 0-2. Un mal birle les condena y no llegan a los 37, empate a uno.

El tercer chico Nansa repite tiro pero Cóbreces cambia a la mano y parece que funciona ya que ninguno de los dos volvió a cerrar de primeras, pero Cóbreces consiguió una renta de 7 bolos que restados a los 10 que subió Nansa parecía que el chico estaba resuelto, pero en un muy buen birle, Nansa manda a 33 al equipo local. A priori no parecían muchos, pero se complicó el chico con una bola queda. Cóbreces se supo reponer y consiguió 35. Ponía el 2-1 en el marcado.

En el cuarto chico el tiro y raya son las mismas que en el segundo, otro chico que se decide en 2 tiradas en el que de primeras Nansa, tras un buen birle, saca 2 y de segundas vienen los regalos mútuos, en el que Cóbreces sube 14 con un emboque y seis blancas y manda a ganar a 31. Nansa sube pocos bolos (8) y no llega a los 31. Cóbreces se pone 3-1 y se asegura un punto.

El quinto chico Nansa repite el tiro que había puesto las dos veces anteriores y Cóbreces pone a la mano, pero esta vez no le sale bien ya que Nansa hace una buena tirada y manda a 46 (es el primer chico que se cierra en todo el partido). Los locales no tiran mal pero se quedan en 37 bolos, insuficientes, que llevó al marcador el 3-2 y daba emoción al último chico.

El sexto y definitivo Cóbreces vuelve a distancia larga y Nansa repite la raya de los anteriores. Tampoco se cierra en este último chico y Nansa saca una renta de 3. Cóbreces manda a 33. Una subida de 13 y una bola de pegar hace presagiar que Nansa remontaría y se llevaría un punto para su casillero pero la bola "de pegar" sale de tres y se complica el chico y el punto. Total que a la última bola le quedan 4 para ganar y 3 para empatar. La tiran al medio y 2, Nansa se queda a un bolo.

Resultado final de 4-2 en un partido que, quizás, lo más justo hubiera sido un empate, pero la suerte, esta vez, nos ha sonreído.


PREVIA PARTIDO 1ª REGIONAL : PªBªCOBRECES ALMACENES LAVÍN VS PºBª NANSA Rte. Los Picayos

Esta tarde se celebrará el partido de bolo palma, correspondiente a la 2ª jornada Liga 1ª Categoría Regional "Centro Jardinería La Encina"

Pª Bª CÓBRECES Almacenes Lavín VS PªBª NANSA Restaurante Los Picayos

Día: 27 de Marzo de 2010

Hora: 18,30

Bolera : El Pino / Cóbreces

Colegiado: Angel Bolado Mantilla

Alineaciones:

PªBª Cóbreces...................PªBª NANSA

Manuel Fernández.............José Luis García
Borja Soberón...................José Mª Gutiérrez González
Luis Fernández..................Javier Puente Pérez
Manuel Angel Saínz............Oscar Alonso
Jaime García ....................Jonathán García González
........................................Vicente Diego Ruiz

Comentario: Partido interesante entre dos viejos conocidos de antaño en la 2ª Cat. Especial. Debút en esta temporada y Categoría de Nansa (se suspendió su 1º partido) y con caras nuevas en su plantilla como son el caso de Jonathán y Vicente, procedentes de Calixto García. Quizás algunos de sus jugadores noten el salto de categoría y los nervios que ello conlleva. Cóbreces por su parte tratará de lograr la primera victoria en casa y así comenzar a sumar los puntos necesarios en su objetivo, que no es otro, de conservar la categoría sin sobresaltos.

MODIFICACION FECHA PARTIDO 3ª JORNADA

.
El partido de Liga de 1ª Categoría Regional, correspondiente a la 3ª Jornada del Campeonato, que estaba programado para el Jueves 1 de Abril de 2010 entre:

PªBª PEÑACASTILLO Anievas Mayba VS PªBª CÓBRECES Almacenes Lavín

ha modificado su fecha de celebración, previo acuerdo de las partes, al Viérnes 2 de Abril de 2010, a las 18,00 horas, en la Bolera "Mateo Grijuela" en Santander
.

viernes, 26 de marzo de 2010

LIGA 1ª CATEGORÍA REGIONAL AÑO 2010. PARTIDO DE LA 1ª JORNADA

LocalResultadoVisitante
Calixto García Evaristo Glez.
1-5
Ribam. al Mar Hnos. Morante
Laredo Canalsa
4-2
Excavanor Cabezón de la Sal
Peñacastillo Anievas Mayba
3-3
Sobarzo
Nansa Rte. Los Picayos
---
San José Rocacero
Comillas
---
Cóbreces Almac. Lavín
Anievas Maderas José Saiz
---
La Planchada Carroc. Capi
Solcantabria Ruiz Barroso
6-0
Cajo J.V. Liencres

domingo, 21 de marzo de 2010

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


La Peña Bolística Cóbreces convoca Asamblea General Ordinaria de Socios para el día 26 de Marzo de 2010, Viérnes, a las 20,30 horas en primera convocatoria y 20,45 en segunda, en la Sede Social de la Peña con arreglo al siguiente:



ORDEN DEL DIA

  1. Lectura y aprobación Acta reunión anterior
  2. Lectura y aprobación Memoria Temporada 2009
  3. Presupuesto y Actividades temporada 2010
  4. Nuevos nombramientos cargos Junta Directiva
  5. Ruegos y Preguntas
A la conclusión de la Junta serán presentados los Jugadores para la temporada 2010 y a continuación se ofrecerá un aperitivo a los asistentes.
-

viernes, 19 de marzo de 2010

PREVIA PARTIDO 1ª REGIONAL: PªBª COMILLAS VS PªBªCOBRECES ALMACENES LAVÍN

PARTIDO DE LA 1ª JORNADA LIGA: 1ª CATEGORIA REGIONAL DE BOLO PALMA
"CENTRO DE JARDINERIA LA ENCINA "

PªBª COMILLAS VS PªBª CÓBRECES ALM. LAVÍN

Alineaciones

PªBªComillas...................................PªBª Cóbreces Almacenes Lavín

JOSÉ LUIS TRÁPAGA.......................MANUEL FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
JOSÉ ANTONIO GARCÍA...................BORJA SOBERÓN FERNÁNDEZ
ALBERTO CEBALLOS.........................LUIS FERNÁNDEZ LAGUILLO
MARTÍN GARRIDO..........................MANUEL ANGEL SAÍNZ DOALTO
RAFAEL DÍAZ..................................JAIME GARCÍA ACEBAL

COLEGIADO: ESTHER LÓPEZ PILATTI

DÍA: Sábado 20 de Marzo de 2010

LUGAR: Bolera "Los Tilares" en Comillas

HORA: 17,00

Partido interesante y de difícil pronóstico. Dos equipos complicados de ganar. Último antecedente: Liga de Invierno de Cabezón de la Sal 2010 : Cóbreces 3 - 3 Comillas. Importante comenzar la Liga puntuando para coger confianza en nuestras posibilidades y sentar las credenciales de que "somos un equipo a tener en cuenta".
.

1ª JORNADA LIGA 1ª CAT. REGIONAL "CENTRO JARDINERÍA LA ENCINA"

EnfrentamientoCampoFechaHora
Comillas - Cóbreces Almacenes LavínComillas
20-03-2010
17:00
Anievas Maderas José Saiz - La Planchada Carrocerías CapiAnievas
20-03-2010
17:00
Laredo Canalsa - Excavanor Cabezón de la SalLaredo
20-03-2010
18:00
Peñacastillo Anievas Mayba - SobarzoSantander
20-03-2010
18:00
Calixto García Evaristo Glez. - Ribam. al Mar Hnos. MoranteRoiz
21-03-2010
11:30
Solcantabria Ruiz Barroso - Cajo J.V. LiencresSarón
21-03-2010
11:30
Nansa Rte. Los Picayos - San José RocaceroPuentenansa
21-03-2010
12:00

jueves, 18 de marzo de 2010

FINALIZÓ LA LIGA DE INVIERNO DE CABEZÓN DE LA SAL 2010

HA FINALIZADO LA LIGA DE INVIERNO DE CABEZON DE LA SAL 2010

SEGUNDA FASE

CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO A


PB EXCAVANOR............5...3...2...0...21...09......8
PB COMILLAS...............5...3...2...0...21...09......8
PB COBRECES..............5...2...2...1...15...15......6
PB EL MICHI.................5...2...1...2...16...14......5
PB MAZCUERRAS..........5...0...2...3...08...22......2
PB LUEY.......................5...0...1...4...09...21......1


CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO B

PB CALIXTO G.............5...4...1...0...21...09.......9
PB COLLADO...............5...3...2...0...22...08.......8
PB SAN JORGE.............5...2...2...1...18...12.......6
PB CARREJO................5...1...2...2...13...17.......4
PB TORREON...............5...1...0...4...10...20.......2
PB ONTORIA................5...0...1...4...06...24.......1

La PªBª Excavanor y la PªBª Comillas han finalizado la liga igualadas en todos los apartados. Está pendiente de si se celebra un partido de desempate o no. Os mantendremos informados.

miércoles, 17 de marzo de 2010

PARTIDO COPA PRESIDENTE DEL GOBIERNO DE CANTABRIA 1/16

PARTIDO DE 1/16 COPA PRESIDENTE DE CANTABRIA

PªBª CÓBRECES VS PªBª RIOTUERTO (LA CAVADA)

FECHAS : MARTES 13 DE ABRIL DE 2010 EN CÓBRECES
MARTES 20 DE ABRIL DE 2010 EN LA CAVADA

HORARIO : 19,30

SORTEO 1/16 COPA PRESIDENTE GOBIERNO DE CANTABRIA

...................

domingo, 14 de marzo de 2010

EDITORIAL

Se acabó la pretemporada. El sábado día 20/3/2010 comienza la liga de 1ª Categoría Regional. En ella, el equipo de la Pª Bª Cóbreces tiene depositadas buenas esperanzas de lograr una meritoria clasificación.

En esta pretemporada se han jugado 12 partidos distribuidos en: Liga de Invierno de Cabezón de la Sal, las Jornadas Hipercor, un amistoso con la PªBª Nueva Ciudad y, ya en competición oficial, la eliminatoria del Torneo Presidente de Cantabria en sus treintaidosavos de final

El resultado final es el de:

9 Partidos ganados: Carrejo 2ª - San Jorge 2ª - Mazcuerras 3ª - Calixto García 1ª - Luey 2ª E - Nueva Ciudad 2ª E - Laredo Canalsa 1ª - La Colina 2ª E (2)

2 Partidos empatados: Comillas 1ª - Excavanor Cabezón de la Sal 1ª

1 Partido perdido: PªBª El Michi (Aficionado - Conjunto formado por jugadores de DH, Liga Asturiana, 2ª Esp. etc.)

El juego ha tenido, en estos primeros compases de temporada, sus altibajos. Pero lo que se ha demostrado es que el equipo sigue con la misma dinámica del año precedente. Es muy difícil de ganar aún en los peores momentos de su juego. Cuando mejor juego desarrolla, es cuando más obligados van para lograr los fines perseguidos.

Este próximo sábado 20, disputará su primer partido de liga en la Bolera "Los Tilares" de Comillas contra un recien descendido que intentará retornar a la D.H. esta temporada. El horario de inicio será las 17,00 horas.

SUERTE Y A DISFRUTAR DE LOS BOLOS




sábado, 13 de marzo de 2010

PARTIDO COPA PRESIDENTE DE CANTABRIA, TREINTAIDOSAVOS DE FINAL

Partido de treintaidosavos de final del Torneo Copa Presidente de Cantabria, celebrado en la bolera cubierta de Santiago Galas, Ontoria, por motivo de la lluvía que impidió terminar el 1º chico en Cóbreces. El partido de ida finalizó con el resultado de 5-1 a favor de la PªBª Cóbreces

Bolera: Santiago Galas, Ontoria. Buen estado

Colegiado: Alfredo Gutiérrez Martínez. Bien

.....Resultado parcial: 1 - 0 / 1 - 1 / 2 - 1 / 3 - 1 / 4 - 1 / 5 - 1 Resultado Final

RESULTADO COMPUTO TOTAL ELIMINATORIA:

PªBª LA COLINA .....
2 - 10 .....PªBª CÓBRECES ALMACENES LAVÍN

PªBª Cóbreces Almacenes Lavín: Borja Soberón - Luis Fernández - Manuel Angel Saínz - Manuel Fernández - Jaime García............................................................... PªBª La Colina (Selaya): Benito Mantecón - Antonio Ocejo - Avelino Pérez - José M. Corral.

Comentario: Partido que dada la clara ventaja adquirida por la peña local en el partido de ida, careció de la intensidad necesaria. Cóbreces no necesitó forzar la marcha para doblegar al entusiasta equipo de La Colina (2ª Cetegoría Especial), equipo que en este choque mostró mejores maneras que en el partido de ida.

PARTIDO COPA PRESIDENTE DE CANTABRIA, TREINTAIDOSAVOS DE FINAL

Esta tarde, a partir de las 18,30 horas, si el tiempo lo permite, se disputará el partido de vuelta de treintaidosavos de final Copa Presidente de Cantabria 2010.

Bolera: El Pino (Cóbreces)

PªBª CÓBRECES ALMACENES LAVIN VS PªBª LA COLINA (SELAYA)

El partido de ida, en Selaya, finalizó con triunfo de Cóbreces por 5-1
..........

viernes, 12 de marzo de 2010

LIGA INVIERNO CABEZON DE LA SAL 2010

Última jornada de la Liga de Invierno de Cabezón de la Sal para el equipo de Cóbreces Almacenes Lavín. Partido disputado en la bolera del Complejo Deportivo Santiago Galas en Ontoria el día 12 de Marzo de 2010 a las 20,00 horas.

Colegiado: Ramón Cueto.

PªBª LUEY Construcciones Cintu: Pedro González Bada - Alejandro Monge - Ivan Arias - Dosal............................ Pª Bª Cóbreces Almacenes Lavín: Borja Soberón - Luis Fernández - Manuel Angel Saínz - Manuel Fernández - Jaime García

....Resultado parcial
: 1 - 0 / 2 - 0 / 2 - 1 / 2 - 2 / 2 - 3 / 2 - 4 ....Resultado Final

...................................

martes, 9 de marzo de 2010

PARTIDO JORNADAS HIPERCOR

JORNADAS HIPERCOR

PB CÓBRECES ........ 3 - 2 ........ PB LAREDO

domingo, 7 de marzo de 2010

JORNADAS HIPERCOR

PRÓXIMO PARTIDO A DISPUTAR: DENTRO DE LAS 11ª JORNADAS HIPERCOR

PªBª CÓBRECES ALMACENES LAVIN VS PªBª LAREDO CANALSA

MARTES 09 DE MARZO DE 2010

HORARIO: 20,00

LUGAR: Bolera "La Plaza" Centro Comercial Bahía de Santander (El Corte Inglés)


sábado, 6 de marzo de 2010

PARTIDO COPA PRESIDENTE DE CANTABRIA, TREINTAIDOSAVOS DE FINAL

Partido de ida de la eliminatoria de treintaidosavos de final Copa Presidente de Cantabria año 2010 disputado en la bolera La Colina, Selaya, celebrado el día 6.03.2010 a las 17,00 horas.

Bolera: La Colina, muy difícil, restaba mas que sumaba

Colegiado: José Luis Bustillo

Asistencia de público: Buena

PªBª LA COLINA: Benito Mantecón - Avelino Pérez - Antonio Ocejo - José Corral - Pedro Aramburu.......... PªBª CÓBRECES ALMACENES LAVÍN: Borja Soberón - Luis Fernández - Manuel Angel Saínz - Manuel Fernández - Jaime García.

.....Resultado Parcial: 0 -1 / 0 - 2 / 0 - 3 / 0 - 4 / 1 - 4 / 1 - 5 Resultado Final

Comentario: Partido disputado en una bolera que "no estaba para nada" y con frío que hizo que el juego no fuese brillante. Clara superioridad de Cóbreces que se puso por delante con un 0 - 4 . La Colina cometió el error de poner 18 metros, "para entrenar" y su estrategia les salió mal, porque su juego empeoró considerablemente. Cóbreces por su parte respondió con 19 metros y tampoco estuvo muy acertado desde esa distancia, pero si demostró más que su rival. En los chicos posteriores se volvió a la cordura. En el 5º chico, Cóbreces desperdició una saca de 7 bolos y cuando tenía que hacer 30 no los consiguió, estando desacertados en el birle. En el 6º Cóbreces, jugó bien, cerró y La Colina no los pudo hacer.

Partido sin mucha historia que hace que "la vuelta" sea casi un puro trámite dada la diferencia de juego existente entre ambos conjuntos.

Partido de vuelta: Sábado 13 de Marzo de 2010, en Cóbreces, hora 18,30.

jueves, 4 de marzo de 2010

COPA PRESIDENTE DE CANTABRIA



Pª Bª LA COLINA VS Pª Bª CÓBRECES ALMACENES LAVÍN

LUGAR: SELAYA

HORA: 17,00

DÍA: SÁBADO 6 DE MARZO DE 2010

COPA PRESIDENTE DE CANTABRIA: TREINTAYDOSAVOS DE FINAL IDA

LIGA INVIERNO CABEZON DE LA SAL 2010

Partido disputado el día 4.3.2010 en la Bolera cubierta del Complejo Deportivo Santiago Galas en Ontoria, correspondiente a la Liga de Invierno de Cabezón de la Sal, Grupo A, Segunda Fase, 2ª Jornada.

Bolera: Santiago Galas, buen estado

Arbitro: Ramón Cueto, bien

Asistencia de público: no muchos

...........PB Cóbreces Alm. Lavín: Borja Soberón - Luis Fernández - Manuel Angel Saínz - Manuel Fernández - Jaime García........................................................PB Excavanor: Fernando Cuétara Fernández - Juan Carlos Herguedas Mediavilla - Alberto López Velez - Angel Velasco Fernández - José Luis Pandal.

....Resultado parcial : 1 - 0 / 1 - 1 / 2 - 1 / 2 - 2 / 2 - 3 / 3 - 3 Resultado Final


Comentario: Partido jugado con mucha igualdad, sobremanera en los 4 primeros chicos, con un juego más o menos aceptable por ambas partes que ganaban sus respectivas rayas. La cosa cambió, a peor, en el 5º chico donde Cóbreces estuvo francamente mal y sirvió en bandeja el chico a los de Cabezón de la Sal. Pero si el 5º fué malo el 6º fué mucho peor por parte de Excavanor que hizo 22 bolos, (Cóbreces 39) en la primera tirada y le mandaron a ganar a 49 bolos. Excavanor tiró sus bolas a emboque pero no acertó y "subió" sólo 7. Fin de la historia. Todos teníamos ganas de irnos para casa. Justo el empate final después de 2 horas y 20 minutos de lucha. Peñas igualadas que disputarán sus partidos a cara de perro y cuya resolución final dependerá de pequeños detalles.